30.05.2023 19:03

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на позитивное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США находятся преимущественно на позитивной территории (ES00: +0,53%) после согласования сделки по потолку долга, в то время как в технологических акциях наблюдается ралли на оптимизме относительно перспектив в области искусственного интеллекта. 


Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти 28 мая подписали соглашение о временной приостановке потолка долга и ограничении некоторых федеральных расходов. Однако участники рынка теперь ждут, пройдет ли это соглашение утверждение в обеих палатах Конгресса. Несколько законодателей-республиканцев заявили, что будут выступать против. 


Доходность 10-летних казначейских облигаций понизилась на 7 базисных пунктов до 3,739%. Доллар США на этом фоне ослаб по отношению к основным мировым валютам, так как облегчение от того, что правительство США предотвратило возможный дефолт, уступило место опасениям, что сделке предстоит пройти сложный путь через Конгресс. Курс евро при этом повысился на 0,23% до $1,073.


Цены на золото отскочили после того как ненадолго коснулись минимума с марта. Августовский фьючерс на золото находится около $1972 за унцию (+0,50%). 


Котировки нефти откатились после того, как в пятницу был зафиксирован рост за неделю в ожидании результатов встречи ОПЕК и ее союзников, которая состоится в ближайшие выходные. Июльский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $70,75 за баррель (-2,64%).