30.05.2023 20:37

Комментарии на Уолл-стрит по акциям, на которые повлияет прогресс в области ИИ

UBS считает, что генеративный искусственный интеллект (ИИ) способен усилить конкурентное давление, увеличить потенциал для роста выручки, а также создать возможности для сокращения затрат. Например, такие рестораны, как McDonald's, получат дополнительные преимущества от автоматизации заказов и приготовления блюд на основе спроса. ИИ поможет таким розничным компаниям, как Walmart, лучше понять, чего хотят потребители, а эти движущие силы изменений помогут ускорить внедрение новых продуктов.  Morgan Stanley, как отмечает UBS, уже использует технологию в рамках пилотной схемы ChatGPT для обобщения исследований и получения данных для финансовых консультантов.

В Wedbush Securities отметили, что революция в области искусственного интеллекта набирает обороты, а интеграция Microsoft (NASDAQ:MSFT)  технологии ChatGPT «меняет правила игры». В Wedbush повысили целевую цену Microsoft до $375.  По оценкам фирмы, на каждые $100 расходов на облако Azure в MSFT за последние несколько лет приходится дополнительно $35-40 расходов на искусственный интеллект, что меняет  также общий адресуемый рынок в перспективе. Фирма также отметила, что ChatGPT, который в последние месяцы был включен в ряд продуктов и услуг компании, вероятно, станет следующей «ножкой в табуретке роста», и поможет увеличить доходы и маржу в следующем финансовом году. Wedbush также отметила, что по мере расширения рынка ИИ, который, как считается, в ближайшие 10 лет достигнет $800 млрд, будут и другие бенефициары, включая Google, Amazon, Oracle, Palantir и Salesforce. 

JPMorgan заметил, что бизнес Broadcom Inc. (NASDAQ: AVGO), похоже, получает «ускоряющиеся заказы от Google на свой передовой процессорный чип ИИ под названием TPU». Банк отметил, что Broadcom рассчитывает получить в этом году выручку в размере $3 млрд от поставок заказных чипов для облачных вычислений (ASIC), что уже превысит показатель прошлого года в $2 млрд. Более того, поставки TPU от Google, которая является частью Alphabet Inc, могут принести выручку в размере до $4 млрд в следующем году. JPMorgan не установил рейтинг по акциям Broadcom. 

UBS повысил целевую цену по Broadcom до $925 от $695.