30.05.2023 20:54

S&P 500 стремится к 10-месячному максимуму, в то время как Dow-30 снижается

Фондовые индексы США преимущественно растут в начале сессии 30 мая (S&P500: +0,18%), после недавно подписанного соглашения о потолке долга, которое теперь ожидает принятия в Конгрессе.
Акции технологических компаний при этом продолжают расти на оптимизме в отношении перспектив в сфере искусственного интеллекта. 

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти 28 мая подписали соглашение о временной приостановке потолка долга и ограничении некоторых федеральных расходов.
Комитет по правилам Палаты представителей США сообщил, что соберется сегодня, чтобы обсудить законопроект по этому вопросу.

После повышения рейтинга американских акций в Citigroup на прошлой неделе, RBC Capital Markets сегодня также повысил цель по S&P 500 на конец года до 4 250 пунктов с 4 100, при этом по бычьему сценарию индекс может достигнуть 4 400-4 600 пунктов. Одной из основных причин является негативное отношение инвесторов. Опрос Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, проведенный на прошлой неделе, показал, что пессимизм инвесторов в отношении акций превышает средний уровень уже 14-ю неделю подряд. В целом, Citigroup прогнозирует 10%-й рост для S&P 500, который уже превысил 9% в этом году - хотя он и сильно отстает от 23%-го роста Nasdaq Composite, в основном благодаря Nvidia и технологическим акциям в сфере искусственного интеллекта. 

Акции Nvidia достигли исторического максимума на открытии, поскольку революция в области искусственного интеллекта продолжает стимулировать рекордный спрос на графические чипы компании. В результате, рыночная капитализация Nvidia превысила $1 триллион, согласно последним данным о числе акций компании в обороте. Nvidia стала седьмой американской компанией, достигшей 13-значной рыночной капитализации.

Среди экономических данных, индекс потребительского доверия от Conference Board снизился в мае до 102,3 пунктов. Год назад индекс находился на уровне 103,2 пунктов. Данные показали заметное ухудшение ожиданий в мае среди потребителей старше 55 лет.