30.05.2023 21:17

Визит Маска в Китай, и комментарии Уолл-стрит по Tesla

Генеральный директор Tesla (NASDAQ: TSLA) Илон Маск сегодня прибыл в Пекин, где он, как ожидается, встретится с высокопоставленными китайскими чиновниками и посетит завод компании в Шанхае. Маск уже встретился с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом. Министр сообщил, что Маск заявил о своем желании расширить бизнес в стране.

В Wedbush отметили, что этот визит проходит в ключевое время для производителя электромобилей. Фирма ожидает, что Маск проведет большую часть своего визита на ключевом заводе Shanghai Gigafactory. В Wedbush также считают, что Маск может встретиться с премьер-министром КНР Ли Цяном.

Фонд Кэти Вуд Ark Invest заявил, что Tesla Cybertruck может изменить рынок розничных пикапов так же, как флагманский электромобиль компании изменил рынок легковых автомобилей.  ARK Invest не согласился с прогнозом Управления энергетической информации США (EIA), согласно которому к 2050 году пикапы будут составлять 69% всех транспортных средств в США, но доля электрических грузовиков составит всего 10%. В дополнение к 1,5 млн существующих заказов на Cybertruck, ранние данные Google Trends показывают, что Cybertruck может стать таким же мейнстримом, как Tesla Model Y, считает фонд. Ark также оценивает, что доля мирового рынка электромобилей, вероятно, превысит 70% к 2027 году.