30.05.2023 21:26

Stellantis совместно с Mercedes и TotalEnergies открыли первый во Франции завод по производству батарей для электромобилей

Компания Automotive Cells Company (ACC), партнерство французского энергетического гиганта TotalEnergies, немецкого концерна Mercedes-Benz и американско-европейского автопроизводителя Stellantis (NYSE: STLA), провела 30 мая церемонию открытия первого во Франции завода по производству батарей для электромобилей.


Во время церемонии открытия министр экономики Франции Бруно Ле Мэр провел параллель между новым заводом и преобразующим влиянием Airbus, благодаря которому Европа стала доминирующей силой в области авиастроения. Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг сказал, что это предприятие, наряду с двумя другими заводами ACC, которые планируется открыть в Германии и Италии, позволит Европе оставаться в авангарде мирового прогресса.


AESC-Envision, китайско-японский консорциум, в настоящее время строит завод вблизи города Дуай, который будет поставлять продукцию французскому автопроизводителю Renault с начала 2025 года.


Между тем, французский стартап Verkor запланировал начало производства на своем заводе в Дюнкерке на середину 2025 года. Кроме того, тайваньская компания ProLogium выбрала прибрежный город в качестве места для своего первого зарубежного завода, запуск производства которого запланирован на 2026 год. В соответствии с целью французского правительства производить два миллиона электромобилей в год к 2030 году, завод ACC планирует поставлять 500 тыс. шт. в год к этому времени.