31.05.2023 01:09

Фондовые индексы США продолжают смешанную динамику

Фондовые индексы США нацелились на смешанное завершение сессии 30 мая, с S&P500 (+0,10%) чуть выше нейтрального уровня и Dow-30 на негативной территории (-0,29%), на фоне опасений из-за республиканцев, выступающих против сделки по повышению потолка долга. Однако поддержку рынку оказывает очередной рост акций Nvdia, капитализация которой превысила $1 трлн. Примерно половина секторов S&P 500 торгуется в плюсе во главе с информационными технологиями.


Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти договорились по сделке о потолке долга, но теперь законопроект о фискальной ответственности, возникший в ее результате отправился в Комитет по правилам Палаты представителей. Ожидается, что Палата проголосует по нему завтра. После принятия закона на рынок может поступить огромное количество казначейских облигаций. По мнению стратегов BofA Global, объем эмиссии до августа может достигнуть около $1 трлн. 


Экономические данные показали более высокий, чем ожидалось, рост потребительского доверия в мае, что потенциально поддерживает ставки на то, что ФРС, возможно, еще не завершила ужесточение политики. Трейдеры сейчас оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. на заседании ФРС 13-14 июня в 64%. 


Цены на золото сегодня выросли, чему отчасти способствовало снижение доходности казначейских облигаций США, после того как самый активный фьючерсный контракт ненадолго коснулся минимума с марта.  Августовский фьючерс на золото повысился до $1977 за унцию (+0,7%).


Цены на американскую нефть опустились ниже $70 за баррель, впервые с начала мая. Ограничение добычи, которое должно было ужесточиться в течение апреля и мая, не был таким жестким, как ожидалось, отмечают эксперты. Июльский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $69,46 за баррель (-4,4%).