31.05.2023 14:34

Зарядные станции ChargePoint получили положительную рекомендацию Bank of America

Акция компании — поставщика оборудования и услуг для зарядки электрического транспорта ChargePoint Holdings Inc. (NYSE: CHPT) подорожала на 14% до $9,69 на торгах 30 мая. Причиной стал комментарий Bank of America, а также ожидаемый квартальный отчет на этой неделе.



Аналитик Bank of America Алекс Врабель (Alex Vrabel) улучшил рекомендацию по акции CHPT с нейтральной до «покупать», хотя и понизил целевую цену с $15,5 до $14. Несмотря на понижение целевой цены, на момент публикации комментария она предполагала большой рост: примерно на 70%.

Вероятно, в Bank of America ожидают от компании сильного отчета. Кроме того, Алекс Врабель назвал ChargePoint лучшей в своей отрасли благодаря хорошему менеджменту и движению к прибыльности.

ChargePoint предоставляет услуги зарядки электромобилей в Европе и США. В настоящее время компания продолжает расширение бизнеса, но при этом ей удается улучшать рентабельность. В отчете за первый квартал, завершившийся 30 апреля, ожидается, что ChargePoint покажет убыток $0,19 на акцию, в сравнении с убытком $0,21 годом ранее. При этом рост выручки прогнозируется на 57% до более чем $128 млн.

Надо отметить, что на адресных рынках ChargePoint  усиливается конкуренция, поскольку принятие электромобилей идет быстрее, чем ожидалось. На этот рынок выходят и крупные автопроизводители. В частности, Ford и Tesla на прошлой неделе объявили о партнерстве в использовании зарядных станций. При этом Ford приняла стандарт зарядки Tesla для использования в новых автомобилях.

У ChargePoint есть некоторые преимущества. В частности, компания заявляет о том, что ее сеть зарядных станций является крупнейшей в мире. По данным Bank of America, компания ChargePoint владеет долей рынка зарядки в США в размере примерно 70%.