31.05.2023 15:49

Credit Suisse отказался от планов по созданию банка в Китае

Credit Suisse (NYSE: CS) отказался от планов по созданию местного банка в Китае, чтобы избежать потенциального конфликта с регулирующими органами, который может возникнуть в результате его слияния с UBS (NYSE: UBS), сообщили два источники, имеющие непосредственное отношение к делу.


Credit Suisse годами готовился к созданию местного банка в Китае. Он расширил бы свое присутствие в стране, позволив ему создать сеть филиалов для привлечения депозитов и расширения своего бизнеса по управлению активами.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Отказаться от планов Credit Suisse вынужден из-за китайского регулирования и присутствия на этом рынке региональных подразделений UBS, который приобретает Credit Suisse для его спасения от банкротства. На фоне этой новости стоимость акций UBS снижается на бирже в Швейцарии на 0,44%. Полагаю, что на открытии торгов в США можно ожидать такого же эффекта на котировки акций UBS».


Согласно китайским законам, финансовая организация может подать заявку и получить только одну банковскую лицензию. Решение Credit Suisse отказаться от своего плана по открытию местного банка может быть предвестником аналогичных шагов, которые он и UBS предпринимают в отношении других подразделений, открытых в Китае, таких как управление активами и брокеридж.