31.05.2023 18:45

Новости до начала торгов в США 31 мая

Законопроект о приостановке действия потолка долга США в размере $31,4 трлн для предотвращения дефолта был одобрен ключевым комитетом Палаты представителей для проведения голосования по нему сегодня.

Официальный индекс PMI производственной сферы Китая от NBS неожиданно упал до пятимесячного минимума 48,8 пунктов в мае 2023 года с 49,2 в апреле, не дотянув до прогноза 49,4 пунктов. Индекс PMI сферы услуг NBS в мае понизился до 54,5 пунктов по сравнению с показателем 56,4 в апреле, превысив ожидания на уровне 50,7 пунктов.

По словам президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер, у Федеральной резервной системы нет веских причин для того, чтобы приостановить цикл повышения процентных ставок на следующем заседании. В интервью Financial Times Местер заявила, что повышение ставок может потребоваться для того, чтобы искоренить то, что она назвала  «упорным» инфляционным давлением в США.

Процентные ставки в США могут повыситься в краткосрочной перспективе, а налоги вырастут в долгосрочной, считает бывший министр финансов страны Лоуренс Саммерс. Выступая в Институте Петерсона, он сказал, что США, похоже, застряли с базовой инфляцией, примерно вдвое превышающей целевой показатель ФРС, что означает, что центральному банку, возможно, придется повышать ставки и дальше. 

Уровень инфляции в Германии снизился до 6,10% в мае с 7,20% в апреле 2023 года, что ниже ожиданий рынка в 6,5%, согласно предварительной оценке. Майский показатель инфляции достиг минимума с марта 2022 года, что частично объясняется замедлением роста цен на энергоносители и продукты питания. 

В Шанхае проходит ежегодный Глобальный саммит JPMorgan по Китаю, и генеральный директор банка Джейми Даймон заявил Bloomberg, что они будут работать в Китае в хорошие и плохие времена, подтвердив свою приверженность ведению бизнеса в стране даже в условиях роста политической напряженности в отношениях с США. В этом же интервью Даймон добавил, что ему приходило в голову баллотироваться на государственную должность, на фоне спекуляций о его будущем за пределами JPMorgan.

Unilever PLC (NYSE:UL) переходит на закупку большего количества ключевых ингредиентов у местных поставщиков для своих африканских операций в попытке снизить валютные риски. В рамках переориентации Unilever увеличивает объемы закупок сорбита и специй у поставщиков из Южной Африки и Нигерии.

LL Flooring Holdings (NYSE:LL) подтвердила, что получила нежелательное, но необязывающее предложение от Cabinets to Go, подразделения F9 Brands Inc. (NASDAQ: FIVN ). LL Flooring не будет делать публичных комментариев до тех пор, пока ее совет директоров не завершит рассмотрение предложения. Между тем, в Mizuho Securities начали освещение акций Five9 с рейтингом «покупать» и целевой ценой $100.