31.05.2023 19:08

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на негативное открытие торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед открытием торгов 31 мая (ES00: -0,49%),  после того, как данные, свидетельствующие о замедлении роста китайской экономики, вызвали стремление к сокращению риска на всех рынках, пока инвесторы ожидают голосования в Конгрессе по вопросу повышения потолка федерального долга.

Разочаровывающие данные из Китая показали, что производственный сектор страны в мае снова сократился, а активность в сфере услуг росла самыми медленными темпами за четыре месяца. Кроме того, растет беспокойство, что ФРС будет придерживаться ястребиной линии поведения, после того, как президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер (не являющаяся членом FOMC с правом голоса) в интервью заявила, что пока нет убедительных причин для паузы.

Доллар США на этом фоне превысил 2-месячный максимум по отношению к основным мировым валютам, а курс евро при этом понизился на 0,48% до $1,068. Цены на золото немного выросли и августовский фьючерс на золото находится около $1980 за унцию (+0,28%). Котировки нефти понизились из-за опасения сокращения глобального спроса. Июльский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $67,66 за баррель (-2,59%).