31.05.2023 20:37

Фондовые индексы США снижаются в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют негативную динамику в начале торгов 31 мая (S&P500: -0,88%), в ожидании голосования в Конгрессе по вопросу о повышении потолка федерального долга.

Законопроект об отмене потолка госдолга США в размере $31,4 трлн и о новом сокращении федеральных расходов поступил в Палату представителей. После его принятия в Палате, законопроект поступит в Сенат, где дебаты могут затянуться до выходных, тогда как крайний срок истекает 5 июня.


Примечательно, что некоторые акции мега-компаний продолжают демонстрировать относительную силу, поддерживая более широкий рынок, несмотря на мнение о том, что они перекуплены в краткосрочной перспективе. 

Между тем, данные показали, что число вакансий в США выросло в апреле до трехмесячного максимума 10,1 млн с пересмотренных 9,7 млн в марте, что стало одним из признаков того, что экономика еще не достаточно охладилась, чтобы предотвратить дальнейшее повышение процентных ставок ФРС.


BlackRock отметил, что с конца 2022 года говорил о том, что снижение ставок в этом году маловероятно, поскольку инфляция остается на прежнем уровне. Рынки пересматривают ожидания по ставкам, поскольку застойная инфляция дает понять, что центральные банки не будут снижать их в этом году, а возможно даже продолжат повышать. Хотя индекс S&P 500 в 2023 году вырос почти на 10%, подавляющую часть рыночного роста обеспечили несколько технологических компаний, чья стоимость превышает $200 млрд, в связи с шумихой вокруг ИИ. В краткосрочной перспективе BlackRock сохраняет осторожность в отношении рисковых активов, согласно отчету фонда.