01.06.2023 01:01

Фондовые индексы США нацелились на негативное закрытие

Фондовые индексы США остаются на негативной территории в последние часы сессии 31 мая (S&P500: -0,55%), после того, как представители ФРС предложили пропустить повышение процентной ставки на июньском заседании, в то время как инвесторы все еще ожидают голосования в Палате представителей по сделке по лимиту госдолга.


Управляющий ФРС и кандидат на пост заместителя председателя Филип Джефферсон сказал, что отказ от повышения ставки через две недели даст политикам время увидеть больше данных перед принятием решения. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер также заявил, что на данный момент он склонен поддержать «пропуск» повышения ставок на ближайшем заседании. Согласно данным инструмента CME FedWatch, вероятность повышения ставки ФРС на четверть процентного пункта до диапазона 5,25-5,5% в июне оценивается в 39%, по сравнению с 66,6% во вторник.


На рынке не произошло заметного изменения динамики после выхода нового выпуска «Бежевой книги» ФРС, которая показала, что общая экономическая активность в апреле и начале мая практически не изменилась. Обзор показал, что занятость увеличилась в большинстве округов, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущих выпусках. В целом, рынок труда продолжал оставаться сильным, а заработная плата росла умеренными темпами.


Ослабление доходности казначейских облигаций способствовало росту цен на золото, которые закрылись на максимуме за неделю. Однако по итогам мая золото осталось в минусе за месяц,  впервые с февраля, частично из-за общего укрепления доллара США. Августовский фьючерс на золото закрылся на уровне $1982 за унцию (+0,3%). 


Нефтяные фьючерсы закрылись в минусе достигнув минимума за 4 недели, после того, как слабые данные по производству из Китая, крупнейшего в мире импортера сырой нефти, вызвали опасения по поводу роста глобального спроса во второй половине года. Июльский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $68,09 за баррель (-2%).