01.06.2023 02:40

Фондовые индексы США закрылись в минусе после выступлений представителей ФРС

Фондовые индексы США закрылись 31 мая в минусе (S&P500: -0,61%), после высказываний представителей ФРС по денежно-кредитной политике в ожидании голосования в Конгрессе по вопросу о потолке долга.


За месяц S&P 500 вырос на 0,26%, Dow-30 потерял 3,48%, а Nasdaq Composite вырос на 5,80%. Большую часть дня основные индексы торговались в довольно узких диапазонах вблизи своих минимумов сессии. Попытка отскока последовала за пересмотром вероятности повышения ставки ФРС, в ответ на некоторые менее ястребиные комментарии нескольких представителей Федрезерва. Управляющий ФРС Джефферсон (член FOMC) сказал, что он считает, что пропуск повышения ставки на предстоящем заседании позволит Комитету увидеть больше данных, а президент ФРБ Филадельфии Харкер (член FOMC 2023 года) сказал, что он считает, что ФРС может пропустить повышение. Тем не менее, представители ФРС продолжают намекать на то, что дальнейшее повышение ставок может произойти после июньского заседания. Согласно данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 25 б.п. на июньском заседании упала до 32,0% с максимума чуть выше 70%, наблюдавшегося ранее, и 66,6% вчера.


Выход нового релиза Бежевой книги ФРС за май не оказал значительного влияния на рынок, поскольку показал, что экономическая активность в целом изменилась незначительно.


На этом фоне доллар США откатился от более чем 2-месячного максимума по отношению к крупнейшим мировым валютам. Евро понизился на 0,42% до $1,069, достигнув перед этим минимума с 20 марта, после того как данные показали, что европейская инфляция охлаждается быстрее, чем ожидалось.