01.06.2023 04:29

Поставщик решений для дата-центров Chindata Group увеличил выручку почти на 57%

Китайская компания Chindata Group Holdings Limited (NASDAQ: CD) опубликовала сильный отчет за первый квартал 2023 г. Несмотря на развитие граничных вычислений, спрос на огромные гипермасштабируемые дата-центры сохраняется. Это позволяет Chindata Group увеличивать продажи двузначными темпами.

В квартале, завершившемся 31 марта, выручка Chindata Group выросла на 56,8% год к году до RMB1443,5 млн (примерно $203 млн). Скорректированный показатель EBITDA вырос на 64,6% до RMB813,8 млн. Компания повысила прогноз на 2023 г. и теперь ожидает рост выручки в среднем на 3,6%.

Chindata Group специализируется на поставке оборудования и услуг для гипермасштабируемых дата-центров (hyperscale). Это очень крупные вычислительные центры промышленного масштаба, потребляющие десятки мегаватт. Такие дата-центры используются для крупной ИТ-инфраструктуры, например, для компаний-гигантов Amazon и Microsoft. В последние годы ускорился противоположный тренд — движение к граничным вычислениям (edge), когда обработка данных проводится в небольших дата-центрах на периферии, ближе к потребителям. Но спрос на гипермасштабируемые вычисления и хранение больших объемах данных в ближайшие годы сохранится, обеспечивая продажи Chindata Group.

В первом квартале Chindata Group добавила еще один строящийся крупный дата-центр мощностью 27 МВт. Таким образом общий портфель проектов вырос до 898 МВт, по сравнению с 704 МВт в первом квартале 2022 года.

Chindata Group, в основном, занимается проектами на территории Китая и Индии, где спрос на вычисления растет быстрыми темпами. Общий коэффициент использования дата-центров Chindata Group остается устойчивым и в первом квартале 2023 г. составил 84%. Общая законтрактованная мощность, а также мощность, к которой клиенты выразили интерес, достигли 816 МВт — на 31,8% больше, чем годом ранее.

На торгах 31 мая акция CD стоила $5,7. Рыночная капитализация составила $2,06 млрд.