01.06.2023 06:34

3D-печать ускорит вывод на рынок самых компактных AR-очков Vuzix

Компания Vuzix Corporation (NASDAQ: VUZI) сообщила о партнерстве с разработчиком технологий 3D-печати Materialise. Таким образом Vuzix стремится ускорить выход на рынок ее новых очков дополненной реальности (AR), которые можно будет использовать на протяжении длинных рабочих смен. У конкурентов аналогов таким очкам нет, и в случае успеха Vuzix укрепит лидерские позиции в сегменте прикладных технологий AR.

Vuzix планирует интегрировать 3D-печать от Materialise в свой производственный процесс по выпуску новых очков — самых легких и компактных на рынке. Кроме того, Vuzix намерена стать поставщиком технологий и компонентов для сторонних брендов, которые хотят выпускать специализированные очки AR, например, для спорта, инженерной работы, развлечений, корпоративных нужд. Применение 3D-печати, по оценкам Vuzix, позволит сократить среднее время такого производственного цикла с 18 до 3 месяцев.

Новые очки AR – в центре внимания инвесторов Vuzix. В настоящее время очки Vuzix M400 являются самым популярным универсальным решением для работы. Такие очки применяются в логистике, для обучения персонала, удаленной помощи выездным бригадам, трансляции хирургических операций и т. д. M400 — первые очки, которые можно носить по нескольку часов, однако они все еще слишком громоздкие для непрерывного ношения.

Новые очки Vuzix будут гораздо компактнее благодаря использованию передовых оптических технологий. Компания уже получила два оборонных контракта на поставку проекционных системы дополненной реальности, на базе которых неназванные заказчики будут делать шлемы с индикаторами, проецирующими картинку в бесконечность (HUD). Один из заказчиков — компания, которая создает очки AR для кинологов — специалистов, работающих со служебными собаками.

Но, главное, Vuzix разрабатывает новое поколение универсальных очков AR, в том числе и потребительскую версию. Их габариты сопоставимы с обычными очками для коррекции зрения, что впервые позволит носить их целый день.



Для технологий AR все еще остается проблемой ограниченная емкость встроенных аккумуляторов. Но она частично решается с помощью быстрой зарядки.

На торгах 31 мая акция VUZI стоила $5,02.