01.06.2023 11:32

Tesla удваивает скидки на автомобили Model 3, находящиеся на складе в США

Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) удвоила скидки на уже выпущенные новые электромобили Model 3 и предложила скидки на Model Y и другие модели. В Калифорнии цена на Model 3, находящуюся на складе, составbла $42 060, что соответствует скидке в $2 680 к цене только что заказанных автомобилей. Около двух недель назад компания предложила скидку в размере $1 300 на автомобили Model 3.

Столкнувшись с экономическими препятствиями, растущей конкуренцией и ростом производства, Tesla в этом году агрессивно снижает цены на автомобили во многих странах и прибегает к традиционной для автопроизводителей тактике предложения стимулов для ликвидации складских запасов.

Tesla готовится к запуску обновленной версии Model 3 в Соединенных Штатах в этом году и начала поставки некоторых Model Y с новым оборудованием для частично автоматизированной системы вождения Autopilot.


«Похоже, что эти скидки связаны не столько с желанием корпорации Илона Маска потеснить конкурентов, в том числе иностранных, сколько с необходимостью распродать как можно скорее накопившиеся товарные запасы. Ситуация в экономике США всё ещё остаётся неопределённой, инфляция по-прежнему высока, соответственно, новые электромобили многие американские покупатели могут себе позволить, только если продавец предложит очень большую скидку. Нельзя не отметить гибкость Tesla в принятии маркетинговых решений. Такая стратегия компании наверняка окажется успешной и положительно отразится на её операционных и финансовых результатах за второй квартал», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


В этом месяце генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил акционерам, что компания впервые попробует рекламировать свои автомобили, что, по мнению аналитиков, должно стимулировать спрос. Маск также предупредил, что Tesla не застрахована от глобальной экономики, которая, по его словам, будет сложной в течение следующих 12 месяцев.