01.06.2023 10:15

Законопроект о потолке долга США принят Палатой представителей

Палата представителей США в среду приняла законопроект о приостановке действия потолка долга в размере $31,4 трлн при поддержке большинства как демократов, так и республиканцев, чтобы преодолеть оппозицию во главе с жесткими консерваторами и избежать катастрофического дефолта.


Палата представителей, контролируемая республиканцами, проголосовала за отправку закона в Сенат, который должен принять эту меру и передать ее на подпись президенту Джо Байдену до крайнего срока в понедельник, когда у федерального правительства, как ожидается, закончатся деньги для исполнения обязательств по выплатам.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Так как дата наступления возможного дефолта США уже приближается, сейчас ее отодвинули до 5 июня, то принятие решения палатой представителей о повышении потолка госдолга было ожидаемым. До выходных его должны одобрить в Сенате. В целом фондовый рынок США должен позитивно встретить эти новости, особенно если в Сенате успеют договориться до выходных. Но многое будет зависеть от принятых поправок, какие-то сектора экономики могут быть урезаны в финансировании бюджетных средств».


Новый закон временно снимает лимит заимствований федерального правительства до 1 января 2025 года. Сроки позволяют Байдену и Конгрессу отложить решение вопроса до президентских выборов в ноябре 2024 года. В тексте закона также содержатся ограничения на некоторые государственные расходы в течение следующих двух лет, ускорение процесса выдачи разрешений для определенных энергетических проектов, возврат неиспользованных средств на борьбу с COVID-19 и расширение требований к рабочим программам продовольственной помощи.