01.06.2023 14:13

Приобретение Intel затронуло мегапроект в Индии

Сделка Intel Corp. (NASDAQ: INTC) по приобретению израильского разработчика технологий Tower Semiconductor повлияла на планы правительства Индии по созданию собственной индустрии полупроводников стоимостью $63 млрд к 2026 г. Однако в итоге Intel может принять участие в амбициозном мегапроекте, для которого Индия активно ищет технологических партнеров.

Индия стремится создать собственное крупное производство полупроводников и планирует создание двух крупных заводов. Первый проект стоимостью $19,5 млрд реализуется индийской фирмой Vedanta и тайваньской Foxconn. Но прогресс идет медленно, поскольку переговоры о привлечении европейского производителя микросхем STMicroelectronics пока не привели к успеху.

Второй проект на $3 млрд реализуется консорциумом ISMC. Предполагалось, что его технологическим партнером станет компания Tower Semiconductor. Однако, по сведениям источников Reuters, переговоры приостановлены, поскольку эта фирма поглощается Intel в рамках прошлогодней сделки стоимостью $5,4 млрд. Сделка ждет одобрения регуляторов, и  Tower может пересмотреть перспективы участия в индийском проекте.

Индия возлагает большие надежды на создание собственной крупной инфраструктуры по выпуску полупроводников. Но страна столкнулась со сложностями в поиске технологических партнеров.  

В связи с этим Министерство информационных технологий Индии вчера объявило о том, что будет новый этап приема заявок на создание производства полупроводников. Заинтересованные компании могут подать заявки до декабря 2024 г. Этот период подачи заявок намного дольше, чем полтора месяца, которые отводились на подачу заявок в предыдущий раз. Не исключено, что в этот раз в проекте правительства Индии может принять участие и компания Intel, которая способна оказать значительное влияние на условие сделки.

На торгах 31 мая акция INTC стоила $31,44.