01.06.2023 15:39

Amazon заплатит более $30 млн за урегулирование жалоб FTC на конфиденциальность Alexa и Ring

Amazon (NASDAQ: AMZN) согласился выплатить более $30 млн для урегулирования двух федеральных судебных исков, в которых утверждалось, что технический гигант нарушил конфиденциальность пользователей, в том числе детей, с помощью своего голосового помощника Alexa и камер дверного звонка Ring.


Amazon годами хранила видеозаписи Ring и голосовые записи Alexa вместе с соответствующей информацией о геолокации — в некоторых случаях без согласия,  несмотря на просьбы потребителей об удалении данных. Кроме того, FTC утверждает, что подобная политика Amazon относительно конфиденциальности данных означает, что к информации могут получить доступ неавторизованные стороны — и часто, в случае с записью дверного звонка Ring, так и было.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Полагаю, что рынок должен встретить эту новость нейтрально, так как она не сильно повлияет на финансовые результаты компании. Однако на фоне достижения договоренностей о повышении потолка госдолга США в Палате представителей и урегулирования жалоб с FTC, сегодня на открытии торгов можно ожидать роста стоимости акций Amazon».


Amazon приобрела Ring в 2018 году, расширив свой бизнес направлением обеспечения домашней безопасности. Помимо видеодомофонов, Ring производит внутренние и наружные камеры видеонаблюдения, а также системы сигнализации. Согласно соглашению, Ring согласилась заплатить $5,8 млн и внедрить новую программу защиты данных.


$25 млн Amazon придется заплатить, чтобы урегулировать обвинения, связанные с голосовым помощником Alexa. Соглашение относительно Alexa предполагает, что Amazon удалит голосовые записи и данные геолокации в соответствии с прошлыми запросами потребителей, в том числе детей.