01.06.2023 18:23

Новости до начала торгов в США 1 июня

Палата представителей Конгресса США приняла закон об ограничении долга, предложенный президентом Джо Байденом и спикером Кевином Маккарти, который вводит ограничения на государственные расходы до выборов 2024 года. Законодатели от обеих партий объединились, чтобы одобрить законопроект большинством голосом. Однако в конечном итоге законопроект получил больше голосов от демократического меньшинства, чем от республиканского большинства, и этот факт консервативные критики будут использовать для утверждения, что спикер заключил плохую сделку.

Инфляция в еврозоне в прошлом месяце снизилась больше, чем ожидалось, поскольку базовый рост цен также замедлился, что вызвало дискуссию о необходимости дальнейшего повышения ставок ЕЦБ. Инфляция в 20 странах, входящих в зону евро, снизилась до 6,1% в мае с 7,0% в апреле, что ниже ожиданий 6,3% по результатам опроса экономистов.

Constellation Energy (NASDAQ:CEG) сообщила 1 июня, что она согласилась приобрести 44%-ную долю NRG Energy (NYSE:NRG) в электрогенерирующей станции South Texas Project за $1,75 млрд денежными средствами и долговыми обязательствами. По словам компании, эффективная цена покупки составляет $1,4 млрд после учета текущей стоимости налоговых льгот. Constellation (CEG) станет одним из трех владельцев, осуществляющих надзор за компанией по эксплуатации атомной электростанции South Texas Project Nuclear Operating Company.

Ford (NYSE:F) объявила о сотрудничестве с Uber Technologies (NYSE:UBER), направленном на предоставление нового варианта аренды для водителей электромобилей. Новая пилотная программа Ford Drive будет предлагать гибкий доступ к моделям Ford Mustang Mach-E. Программа была запущена в Сан-Диего, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Водители в этих трех городах Калифорнии смогут протестировать новый подход к лизингу.

Lucid Group (NASDAQ:LCID) получит около $3 млрд от новых инвесторов, включая Саудовскую Аравию, по сообщению Bloomberg. Текущая рыночная стоимость акций компании составляет около $14,1 млрд. Источники сообщают, что Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии предоставит около $1,8 млрд.