01.06.2023 19:19

Фьючерсы на фондовые индексы США встречают июнь сдержано

Фьючерсы на фондовые индексы США колеблются около нейтрального уровня перед открытием торгов 1 июня (ES00: +0,04%), поскольку инвесторы переключили свое внимание с принятия Палатой представителей о потолке госдолга на ожидание данные по занятости за май, которые должны выйти в пятницу.


Палата представителей Конгресса США проголосовала 314 против 117 за повышение потолка госдолга, чтобы избежать технического дефолта до 5 июня. Однако фьючерсы на фондовые индексы не испытали большого облегчения. Индекс S&P 500 находится вблизи 10-месячных максимумов, что говорит о том, что многие инвесторы не оценили сценарий дефолта. Оптимизм на рынке также сдерживается, некоторыми признаками ослабления ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, который на этой неделе способствовало тому, что индекс Nasdaq 100 достиг почти 14-месячного максимума.


Доллар США снижается отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом повысился на 0,24% до $1,0714, стабилизировавшись вблизи двухмесячного минимума после того, как данные показали, что инфляция в еврозоне в прошлом месяце снизилась больше, чем ожидалось, поддержав аргументы в пользу лишь осторожного дальнейшего повышения ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ).


Цены на золото немного выросли, благодаря ослаблению доллара США. Августовский фьючерс на золото находится около $1984 за унцию (+0,10%). 
Котировки нефти продолжили снижение в июне, перед выходом официальных еженедельных данных о запасах в США. Июльский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $67,80 за баррель (-0,40%).