01.06.2023 21:58

Фондовые индексы США вернулись к росту в начале торгов

Фондовые индексы США демонстрируют рост (S&P500: +0,80%), после слабого открытия сессии 1 июня.
Вчера Палата представителей проголосовала за законопроект об ограничении долга, что позволит Вашингтону уложиться в срок, установленный Министерством финансов, для того чтобы избежать дефолта США. По данным Roll Call, ожидается, что законопроект будет принят в Сенате к выходным. Однако сроки остаются неопределенными, поскольку любой из сенаторов может остановить ускоренный процесс, заставив провести более длительные дебаты. Основные индексы находятся на дневных максимумах, а S&P 500 вновь пытается закрепиться выше уровня 4 200 пунктов.
 
Между тем, инвесторы сосредоточились на экономических показателях, которые зададут тон для изменения политики ФРС США и предоставят больше деталей о влиянии агрессивного цикла повышения процентных ставок на экономику. Национальный отчет о занятости ADP показал, что в мае в экономике появилось больше рабочих мест, чем ожидалось, в то время как еженедельные заявки на пособие по безработице от Министерства труда выросли незначительно, что свидетельствует об устойчивости рынка труда. После выхода данных вероятность того, что ФРС приостановит повышение ставок на заседании 13-14 июня, составила около 72%. Эти отчеты вышли до того, как в пятницу Министерство труда представит данные по занятости за май. 

Майский отчет по занятости, вероятно, окажет дополнительную поддержку ФРС в продлении цикла повышения процентных ставок, считает Citi. Банк прогнозирует, что за месяц число рабочих мест вырастет на 200 тыс., средний почасовой заработок увеличится на 0,3%, а уровень безработицы останется на низком и стабильном уровне в 3,4%. Эти данные убедят чиновников ФРС в том, что усиление активности и инфляции требует дополнительного ужесточения, считает Citi. Банк подтвердил свой прогноз, согласно которому ФРС повысит ставки на 25 б.п. дважды в течение следующих двух месяцев: в июне и на июльском заседании.