01.06.2023 23:08

Фондовые индексы США растут после выхода экономических данных

Фондовые индексы США продолжают рост на сессии 1 июня, с приближением S&P 500 (+0,95%)  к максимуму за последние 10 месяцев, после того как серия экономических данных по видимому оказалась оптимальной для рынков.


Индекс ISM в сфере производства показал сокращение новых заказов, а также благоприятное замедление индекса цен. Кроме того, сделка по потолку долга прошла голосование в Палате представителей и, как ожидается, пройдет в Сенате в ближайшие дни. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер дал понять, что он ожидает, что палата вскоре проголосует и примет этот законопроект. Если сделка будет одобрена, то действие потолка долга будет приостановлено до 2025 года. Однако это может привести к истощению депозитов Казначейства, и рынки могут столкнуться с проблемой ликвидности.


По мере прогресса по вопросу потолка долга внимание теперь переключается на отчет Министерства труда о занятости за май, который выйдет в пятницу и поможет определить, будет ли ФРС придерживаться своего агрессивного цикла повышения процентных ставок. Согласно последним данным инструмента CME FedWatch, рынки в настоящее время оценивают почти вероятность того, что в июне повышения ставки не будет в 74%.


Среди лидеров роста сегодня акции полупроводниковых компаний, после вчерашнего снижения. Большинство компонентов индекса PHLX Semiconductor находятся в плюсе, во главе с NVIDIA. Кроме того, акции банков демонстрируют некоторую силу после вчерашнего снижения.