02.06.2023 00:55

Фондовые индексы США нацелились на позитивное закрытие

Фондовые индексы США продолжают рост в последние часы сессии 1 июня (S&P500: +1,16%), поскольку инвесторы позитивно отреагировали на голосование в Конгрессе по вопросу о приостановке потолка госдолга США, в то время как признаки замедления давления заработной платы на инфляцию усилили растущий оптимизм в отношении того, что ФРС не будет повышать процентные ставки через две недели.


Вчера американские акции завершили исторический для рынков месяц: Nasdaq Composite опередил Dow-30 с самым большим отрывом с октября 2001 года. После прогресса в вопросе о потолке госдолга внимание теперь переключается на отчет Министерства труда о занятости за май, который должен выйти в пятницу. Эти данные помогут определить, будет ли ФРС придерживаться своего агрессивного цикла повышения процентных ставок.


Между тем, вышедшие экономические данные попадают прямо в «золотую середину». Число американцев, подающих новые заявки на получение пособия по безработице, на прошлой неделе незначительно выросло, в то время как число рабочих мест в частном секторе в мае увеличились больше, чем ожидалось, что указывает на все еще напряженный рынок труда, который может подтолкнуть ФРС к сохранению повышенных ставок. Однако инфляция заработной платы замедляется, о, а в отчете Министерства труда говорится, что цена труда на единицу продукции в первом квартале выросла на 4,2%, что является пересмотром в сторону понижения по сравнению с темпами роста в 6,3%, которые ожидались в мае. 


Цены на золото сегодня выросли , но не смогли преодолеть отметку $2000. Августовский фьючерс на золото закрылся на уровне $1995 за унцию (+0,7%). 


Котировки американской нефти, между тем, смогли закрыться выше уровня $70, перед ожидающимся решением ОПЕК+ в воскресенье по уровням добычи. Июльский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $70,1за баррель (+3%).