02.06.2023 02:31

Фондовые индексы США закрылись в плюсе на ожидании паузы в повышении ставки

Фондовые индексы США закрылись 1 июня в плюсе (S&P500: +0,99%), на следующий день после того, как Палата представителей приняла законопроект о потолке долга.


Сделка еще должна пройти утверждение в Сенате, но Палата представителей считалась самым сложным препятствием. Теперь ожидается, что законопроект попадет на стол к президенту Джо Байдену в ближайшие дни, и это позволит правительству США избежать дефолта.


Индексы сегодня перешли к росту вскоре после выхода производственного индекса ISM за май, в котором было отмечено снижение новых заказов, а также замедление роста индекса оплаченных цен. Инвесторы сегодня также получили смешанные данные по занятости в ожидании выхода в пятницу отчета по занятости за май. Между тем, ожидания повышения ставки ФРС в июне ослабли после того, как на этой неделе представители Федрезерва указали на возможность паузы на предстоящем стратегическом совещании.


Доллар США понизился по отношению к крупнейшим мировым валютам. Евро отскочил от 2-месячного минимума после того, как президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила о необходимости дальнейшего ужесточения политики. Курс евро вырос до уровня $1,076 (+0,65%).