02.06.2023 05:18

Инвестор-активист добивается изменений в ИТ-компании Twilio

Поставщик коммуникационных решений для взаимодействия с потребителями Twilio Inc. (NYSE: TWLO) ведет переговоры с инвестором-активистом, фирмой Legion Partners, которая настаивает на изменении политики компании. Инвесторы восприняли эту новость положительно, поскольку обновление бизнеса Twilio может придать импульс роста котировкам.

По сведениям источника «The Information», представители Legion Partners уже несколько раз встречались с советом директоров и менеджментом Twilio, предлагая шаги по улучшению рентабельности компании. Речь шла, в том числе, о продаже некоторых активов. Важно отметить, что скоро генеральный директор Twilio Джефф Лоусон сократит долю акций с почти 22% до 3,7%, что даст другим акционерам больше влияния. Таким образом, инвестор-активист действительно может изменить политику компании, если убедит других крупных акционеров в необходимости перемен.

В настоящее время акции Twilio переживают не лучшие времена, после бума со взлетом котировок в период COVID-19. Тогда спрос на услуги компании резко вырос, поскольку многие процессы переместились в интернет. Основной продукт Twilio — это облачная платформа, которая обрабатывает текстовые сообщения, голосовые вызовы, видео, обеспечивает двухфакторную аутентификацию для мобильных приложений.

Twilio предприняла ряд шагов для снижения расходов в текущих условиях. В частности, компания намерена уволить 17% сотрудников и закрыть некоторые офисы. Но инвестор-активист может потребовать более радикальных шагов. Прежде всего, разделения бизнеса в сегменте продажи программного обеспечения и сегменте коммуникационной платформы как услуги.

На торгах 1 июня акция TWLO стоила $67,3. Рыночная капитализация составила $12,17 млрд.