02.06.2023 19:28

Фьючерсы на фондовые индексы США растут после выхода данных по рынку труда

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное завершение недели (ES00: +0,63%), после выхода сильных данных о рабочих местах за май, увеличивших ожидания, что ФРС не будет повышать процентные ставки в июне. 
Рынки вздохнули с облегчением после того, как вчера Сенат США проголосовал за повышение потолка федерального долга, что позволило избежать дефолта правительства. После вчерашнего закрытия вышло также множество отчетов о прибыли, среди которых результаты lululemon (LULU), MongoDB (MDB) и Five Below (FIVE), которые способствовала росту настроений. 
Отчет о рынке труда показал, что уровень безработицы в мае достиг 3,7% против прогноза 3,5%, а рост средней почасовой заработной платы понизился до 0,3% по сравнению с 0,4% в апреле, что свидетельствует об охлаждении инфляции заработной платы. Согласно данным инструмента CME FedWatch, торговцы фьючерсами на федеральные фонды оценивают вероятность того, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 б.п. на заседании 13-14 июня на уровне 32%. Это выше, чем 20,4% вчера, но ниже, чем 64,2% неделю назад. 
Доллар США вырос после выхода данных, но затем вернулся к нейтральному уровню по отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом также приблизился к нейтральному уровню, сократив потери до уровня $1,076 (-0,05%).
Цены на золото развернулись вниз перед открытием несмотря на откат доллара США. Августовский фьючерс на золото находится около $1991 за унцию (-0,21%). 
Котировки нефти растут в ожидании результатов встречи ОПЕК и ее союзников, которая состоится в ближайшие выходные, но остаются по-прежнему ниже по итогам недели. Июльский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $71,8 за баррель (-2,45%).