02.06.2023 20:51

Фондовые индексы США растут после лучшего, чем ожидалось, отчета о занятости за май

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале торгов 2 июня, и S&P 500 (+1,11%) достиг максимума с августа, после того как отчет о занятости за май, который оказался лучше ожиданий, предоставил новые аргументы в пользу того, что рынок труда США находится в удивительно крепкой форме, несмотря на то, что ФРС повышает процентные ставки самыми быстрыми темпами с 1980-х годов. 


Nasdaq Composite достиг максимума за более чем 13 месяцев, нацелившись на шестую неделю подряд роста, что является лучшим показателем с января 2020 года. По данным Министерства труда, в прошлом месяце в экономике США появилось 339 тыс. рабочих мест, что значительно превысило ожидания экономистов. Рост числа рабочих мест в марте и апреле был также пересмотрен в сторону увеличения на 93 тыс. Средний почасовой заработок вырос на 0,3%, что примерно соответствовало ожиданиям, а уровень безработицы вырос до 3,7%. Эти данные помогли развеять опасения инвесторов, что рост заработной платы будет продолжать способствовать застойной инфляции.
Вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне выросла до 36% после выхода отчета о занятости, по сравнению с 20,4% ранее, согласно данным инструмента CME FedWatch.