03.06.2023 02:40

Фондовые индексы США завершили неделю в плюсе после решения проблемы дефолта

Фондовые индексы США закрылись в пятницу в плюсе (S&P500: +1,45%), после того, как отчет по рынку труда, показавший умеренный рост заработной платы в мае, укрепил надежды на то, что ФРС может пропустить повышение ставки на следующем заседании.


Одним из факторов роста стал технический импульс, после того, как S&P 500 вчера закрылся выше уровня 4 200 пунктов, наряду с позитивной реакцией на ускоренное принятие Сенатом законопроекта о потолке госдолга. Однако главным движущим фактором стал отчет о рынке труда за май, поскольку он помог ослабить опасения рецессии и повышения ставок. Отчет показал увеличение числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 339 тыс. человек, замедление роста среднего почасового заработка в годовом исчислении до 4,3% с 4,4%, и повышение уровня безработицы до 3,7% с 3,4%. Эти данные в основном укрепили ожидания, что ФРС приостановит повышение ставок на своем заседании 13-14 июня.


Новые данные также поддержали рост доллара США по отношению к крупнейшим мировым валютам, однако этого не хватило, чтобы американская валюта вышла в плюс по итогам недели. Агентство Fitch заявило, что кредитный рейтинг США "ААА" останется под негативным пересмотром, несмотря на соглашение о лимите задолженности, ссылаясь на неоднократные политические противостояния и приостановку действия потолка прямо перед крайним сроком. Британский фунт за неделю вырос по отношению к доллару на 0,8%. Курс евро откатился до уровня $1,071 (-0,50%).