05.06.2023 13:38

Наталья Мильчакова для Известий об итогах заседания ОПЕК+

Решение стран ОПЕК+ продлить действие сделки по сокращению нефтедобычи на 2024 год даст положительный сигнал для рынка и может восстановить котировки к уровню $80 за баррель. Такое решение картель принял 4 июня в ходе министерской встречи. Россия будет ограничивать добычу на уровне 9,828 млн баррелей в сутки, Саудовская Аравия — на 10,478 млн. Как отмечают эксперты, договоренности выгодны всем поставщикам сырья. При этом сдерживающим фактором для большего подорожания нефти остается банковский кризис и риск экономической рецессии в западных странах, а также медленное восстановление экономик в Азии после пандемии, говорят аналитики.


Вполне возможно, что решение ОПЕК+ в ближайший год будет дополняться добровольными сокращениями добычи нефти различными ключевыми странами картеля — нынешняя политика альянса выгодна всем его членам.

В течение мая цена нефти значительно снизилась — если в середине апреля ее стоимость поднималась выше $87 за баррель, то всего через месяц уже была на уровне $75, а в конце мая снизилась до $72,5. Впрочем, в ожидании встречи ОПЕК+ рынок показал некоторый рост — с начала июня наблюдалось подорожание нефтяных котировок. Уже 2 июня к концу дня их цена превысила $76, свидетельствуют данные торгов ICE.
Сдерживающим фактором для дальнейшего роста нефтяных котировок остается риск мировой экономической рецессии, отметил Артем Тузов.

— Верхушка айсберга в виде банковских институтов в США и ЕС уже показала свою неустойчивость. Посыпались банки как в США, так и в ЕС. Это значит, что и в реальном бизнесе нарастает напряженность. Поэтому говорить об улучшении ситуации для роста котировок нефти пока рано, — сказал он.

Когда банкротятся банки, бизнесу негде кредитоваться — снижается и спрос на энергоносители, добавил эксперт. Как писали «Известия», серьезные проблемы в банковском секторе США начались в начале весны этого года. 10 марта стало известно о банкротстве Silicon Valley. 12 марта был закрыт Signature Bank, а 13 марта американский президент Джо Байден попытался убедить граждан, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы страны.

Кроме того, экономика азиатских стран восстанавливается после пандемии довольно медленно — а предложение не сократилось пока настолько, чтобы соответствовать спросу, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Подробнее...