10.08.2023 06:41

Малые атомные электростанциями стали драйвером Cameco

С начала года акция канадской компания Cameco Corporation (NYSE: CCJ), добывающая уран, подорожала примерно на 50%. Драйвером стали новые проекты крупных и небольших атомных электростанций, в которых некоторые инвесторы увидели возможность для расширения продаж Cameco.

Cameco является поставщиком сырья для ядерного топлива, которое питает атомные электростанции (АЭС). Атомная энергетика на протяжении последнего десятилетия теряла позиции на фоне резкого роста эффективности солнечной и ветровой энергетики. Часто в энергии остро нуждаются крупные прибрежные города, но им не нужна большая атомная электростанция стоимостью в десятки миллиардов долларов и потребляющая много воды.

Ответом отрасли стали малые АЭС с так называемыми малыми модульными реакторами. Технология позволяет быстро построить сравнительно недорогой реактор мощностью около 300 МВт, а позже добавить еще несколько, в случае необходимости. Первоначально схожую концепцию изучала армия США для снабжения удаленных баз, но в итоге выбор был сделан в пользу энергии солнца и ветра.

Для штатов США и некоторых государств модульные реакторы более привлекательны. Причина в том, что запуск такого реактора сразу резко снижает долю вредных выбросов в суммарных статистических данных по энергетике.  

В США также строятся и «традиционные» крупные энергоблоки. Так, в штате Джорджия недавно  введен в эксплуатацию первый за 30 лет блок АЭС, и еще один готовится к запуску в 2024 г.

Провинция Онтарио (Канада) реализует планы строительства трех малых реакторов с датами ввода в эксплуатацию с 2034 г. по 2036 г. При этом в Канаде уже строится один малый реактор с предварительной датой ввода в строй в 2028 г. 



Проектами малых реакторов заинтересованы некоторые европейские страны, например Польша, где есть дефицит энергии в крупном прибрежном регионе с многочисленной портовой инфраструктурой.

На торгах 9 августа акция CCJ стоила $34,26. Рыночная капитализация составила $14,93 млрд.