10.08.2023 13:20

Okta патентует новый способ идентификации пользователей

Компания — специалист кибербезопасности Okta Inc. (NASDAQ: OKTA) подала патентную заявку на технологию идентификации пользователей с помощью приложения с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Okta рассчитывает на получение инструмента, который будет востребован широким кругом корпоративных клиентов.  

Okta планирует получить патент на концепцию многофакторной аутентификации. Ее особенность в том, что алгоритмы ИИ не только распознают голос конкретного человека, но и проверяет другие данные, вероятно, в том числе, потребуется и пароль.



Для анализа голоса предлагаемая система аутентификации Okta применяет нейросеть, способную по небольшому количеству базовых слов создать модель для аутентификации. Проще говоря, пользователю достаточно произнести несколько фраз, нейросеть запишет их и позже сможет идентифицировать пользователя, даже если он будет говорить совершенно другие слова с другими интонациями. Такая возможность необходима для снижения рисков утечки кодовых фраз. Фактически, нейросеть способна каждый раз генерировать разные вопросы — это похоже на проверку человек или робот с помощью картинок.  

Надо отметить, что проблема кибератак усложнилась с появлением ИИ, и в настоящее время распознание голоса не может быть на 100% надежным способом идентификации. Недавно Университетский колледж Лондона проводил эксперименты, в ходе которых выяснилось, что только в 73% случаев люди смогли отличить голос, сгенерированный ИИ, от человеческой речи.

Более того, у биометрии есть главная нерешаемая проблема: ограниченное количество уникальных идентификаторов. Обычные пароли можно менять даже по нескольку раз в день или генерировать новый для каждой транзакции. Голос сменить невозможно, и если злоумышленники записали его в свою базу для генеративного ИИ, то этот идентификатор скомпрометирован полностью.

Однако Okta нацелена на корпоративный рынок, где по-прежнему растет спрос на инструменты для надежной киберзащиты.

На торгах 9 августа акция OKTA стоила $69,95.