10.08.2023 14:18

Солнечные трекеры Array продаются намного лучше ожиданий

Отчет компании — производителя оборудования для солнечных электростанций Array Technologies, Inc. (NASDAQ: ARRY) за второй квартал оказался намного лучше ожиданий. Компания показал большие доход и свободный денежный поток, в итоге акция получила позитивный импульс, несмотря на то, что компания снизила прогноз на 2023 г.

В прошедшем квартале выручка Array выросла на 21% год к году до $507,7 млн. Прибыль составила $52 млн, или $0,34 на акцию. При этом на Уолл-стрит ожидали выручку $449 млн и прибыль $0,05 на акцию.

Array получила свободный денежный поток в $57 млн в первой половине 2023 г., благодаря чему ее запас наличных вырос до $156 млн по состоянию на 30 июня.

Array понизила прогноз по выручке на 2023 г. до $1,65—$1,725 млрд. Однако компания рассчитывает на более высокую прибыльность от проектов с реализацией в 2024 г.

Улучшение прибыльности и денежного потока стали главными причинами роста котировок акций Array после отчета. В целом, на фоне снижения показателя выручки и большей прибыли  компания в текущем году ожидает улучшения свободного денежного потока. Это позволит Array сократить долговую нагрузку.

Дополнительным позитивным сигналом стало увеличение количества заказов до $600 млн, причем большая часть — с поставками в 2024 г.

Проблемой для Array во втором квартале было некоторое замедление на рынке США из-за дефицита солнечных панелей и многочисленных задержек с получением разрешений регуляторов на строительство новых солнечных электростанций.

Array производит трекеры, которые поворачивают солнечные панели вслед за солнцем. Такие устройства увеличивают эффективность солнечных электростанций минимум на четверть, поэтому востребованы при строительстве солнечных проектов разной величины.

На торгах 9 августа акция ARRY стоила $22,18.