10.08.2023 18:27

Новости до начала торгов в США 10 августа

Президент США Джо Байден ввел ограничения на американские инвестиции в Китай в рамках более широкой программы по ограничению возможностей этой страны по разработке военных технологий и технологий наблюдения нового поколения. 
Детали этих мер еще не проработаны, но, судя по первым признакам, победил более осторожный подход. Министерство торговли Китая заявило, что оно серьезно обеспокоено предстоящими изменениями. 

Ведущие технологические компании Китая разместили заказы на сумму $5 млрд на чипы Nvidia (NASDAQ:NVDA), которые важны для создания генеративных систем искусственного интеллекта, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники. Alibaba (NYSE:BABA), Baidu (NASDAQ:BIDU), ByteDance и Tencent сделали заказы на сумму $1 млрд на покупку у Nvidia около 100 тыс. процессоров A800, которые должны быть поставлены в этом году. Кроме того, эти компании разместили заказы на поставку графических процессоров в 2024 году еще на $4 млрд, говорится в сообщении.

Китай отменил запрет на групповые туры в США, Австралию, Южную Корею и Японию. Это решение, скорее всего, будет способствовать росту глобального спроса на путешестви. Министерство культуры и туризма Китая расширило список стран, разрешенных для групповых туров, на 80 направлений. Это уже третий раз, когда Китай добавляет новые места для групповых туров. В список включены популярные во время китайских праздников регионы Восточной Азии. Теперь китайским туристам разрешено совершать групповые туры почти в 140 стран мира, за исключением Канады, Украины и некоторых стран Африки и Южной Америки.

Цены производителей в Японии в июле 2023 г. выросли на 3,6% в годовом исчислении, что является наименьшим показателем с марта 2021 г., после пересмотренного в сторону повышения роста на 4,3% в июне и по сравнению с ожиданиями рынка в 3,5%. Это также ознаменовало седьмой месяц подряд замедления инфляции производителей на фоне ослабления глобального давления на издержки.

В последнем экономическом бюллетене Европейского центрального банка отмечается, что инфляция снижается, но все еще остается слишком высокой, и что ставки должны быть установлены на достаточно жестком уровне.

Bristol Myers Squibb (NYSE:BMY) объявила о заключении соглашений с рядом крупнейших банков США об ускоренном выкупе акций (ASR) на сумму $4 млрд. Согласно договоренностям компании с Bank of America, Citibank, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, сделки по выкупу акций должны быть завершены в 4-м квартале 2023 года. После завершения сделок ASR останется около $2 млрд, которые станут частью ранее объявленной многолетней программы выкупа акций. Компания планирует финансировать ускоренный выкуп акций за счет наличных средств и, в рамках соглашений ASR, рассчитывает получить около 85% акций, подлежащих выкупу, 10 августа 2023 года. 

Подразделение Janssen Pharmaceutical компании Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) объявило 10 августа о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) выдало ускоренное разрешение на применение биспецифического антитела Talvey в качестве препарата позднего ряда для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой.

Акции Kenvue Inc. (NYSE:KVUE), производителя лекарств Tylenol, Benadryl и других известных медицинских препаратов, будут включены в индекс S&P 500, по сообщению S&P Dow Jones Indices. Дата будет определена после того, как компания Johnson & Johnson, выделившая Kenvue в начале этого года, завершит предложение об обмене. Компания, которую заменит в индексе Kenvue, пока не определена.