10.08.2023 19:10

Disney повысит цену на Disney+ без рекламы

Глава The Walt Disney Company (DIS) Боб Айгер ищет возможности вывести проблемный стриминговый сервис Disney+ из убытков. Поэтому компания повысит цены для подписчиков на услуги Disney+ без рекламы сразу на 27%, до $13,99 в месяц. Кроме того, корпорация Disney намерена бороться с совместным использованием паролей для доступа к подписке, подобно тому, как это сделал Netflix, прямой конкурент потоковых сервисов корпорации. 

Стоимость Disney+ с рекламой останется на уровне $7,99 в месяц. С 1 ноября Disney также распространит свое рекламное предложение на некоторые рынки Европы и Канады. Disney повысит цену на Hulu без рекламы до $17,99 в месяц, что составляет 20%. Стоимость Hulu с рекламой также останется прежней и составит $7,99 в месяц.

Для сравнения, стандартный тарифный план Netflix без рекламы составляет $15,49 в месяц. Максимальный тариф Warner Bros. Discovery составляет $15,99 в месяц. Решение установить цену на Disney+ почти такую же, как на Netflix без рекламы, свидетельствует о том, что Disney считает свою библиотеку контента способной конкурировать с лидерами в этом сегменте. Когда главный исполнительный директор Disney Боб Игер запускал Disney+ в 2019 году, он намеренно установил низкую цену на нишевое семейное предложение – $6,99 в месяц, что было почти в два раза ниже тарифа Netflix.

«Такие меры, да ещё принятые почти одновременно могут, наоборот, негативно повлиять на лояльность подписчиков и не принести желаемых результатов, однако руководство Disney, чтобы не потерять подписчиков, собирается предлагать им сразу несколько пакетов потоковых сервисов по единой цене. В среднесрочном аспекте будет более ясно, оправдала ли себя такая довольно рискованная, на наш взгляд, стратегия», – комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.