10.08.2023 20:58

Фондовые индексы США растут на ожиданиях, что ФРС возьмет паузу в повышении ставок

Фондовые индексы США растут в начале сессии 10 августа (S&P500: +0,85%), после того, как отчет по потребительским ценам за июль показал, что инфляция в прошлом месяце оставалась относительно низкой, и это укрепило ожидания того, что ФРС закончит повышать процентные ставки.

Индекс потребительских цен (CPI) в июле вырос на 3,2% в годовом исчислении, что немного меньше ожидавшегося роста на 3,3%. В целом рынок посчитал, что свежие данные по инфляции усилят аргументацию ФРС в пользу сохранения процентных ставок на прежнем уровне в сентябре. Экономисты отметили снижение цен на подержанные и новые автомобили в июле. Хотя рост цен на жилье достиг 7,7% в годовом исчислении, замедление роста арендной платы в июле должно помочь ослабить ценовое давление в этой сфере, за которой пристально следит ФРС. 

Кроме того, число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, выросло на прошлой неделе на 248 тыс. человек, что превысив прогнозы. Вероятность повышения ставки ФРС в сентябре оценивается менее чем 14%, по сравнению с более чем 20% неделю назад, согласно инструменту FedWatch компании CME.