18.08.2023 04:20

Облачный поставщик Cisco компенсировал слабый прогноз планами по ИИ

Поставщик ИТ-услуг и коммуникационного оборудования Cisco Systems Inc. (NASDAQ: CSCO) сообщил итоги четвертого квартала 2023 финансового года. Прогноз по выручке в текущем 2024 финансовом году оказался ниже ожиданий, но рассказ Cisco о технологиях искусственного интеллекта (ИИ) поддержал котировки.

По итогам всего прошедшего финансового года выручка Cisco выросла на 11% год к году до $57 млрд. В текущем финансовом году Cisco ожидает выручку $57—$58,2 млрд, то есть ожидается околонулевой рост.

В то же время, руководство Cisco оптимистично оценивает краткосрочные перспективы продажи решений ИИ. В отчете были поводы для такого оптимизма. Так, в четвертом квартале объем заказов упал на 14% в сравнении с прошлым годом, но вырос в сравнении с третьим кварталом. Основным драйвером стали именно приложения ИИ, которые обеспечили приток $500 млн.

Внедрение ИИ ведет к росту спроса на высокопроизводительные вычисления и передачу больших объемов данных — это благоприятный фактор для бизнеса Cisco. В настоящее время именно проводные сети и разное оборудование Ethernet являются наиболее востребованным при развертывании дата-центров для машинного обучения и генеративных ИИ.

Надо отметить, что Cisco намерена активно внедрять алгоритмы ИИ в свой наиболее перспективный портфель решений в области кибербезопасности. В этом сегменте у Cisco около 300 тыс. клиентов, и сейчас компания интегрирует новые инструменты ИИ для защиты персональных данных. По ожиданиям руководства Cisco, в ближайшие кварталы это позволит привлечь новых клиентов.

Cisco уже получила заказ на защиту данных в облачной системе Goldman Sachs и работает над интеграцией своих решений в операционные системы iOS и macOS компании Apple.

На торгах 17 августа акция CSCO стоила $54,73.