18.08.2023 10:19

Уровень заполненности газовых хранилищ Европы превысит 90% на текущей неделе

Вечером 17 августа Минэнерго США опубликовало нейтральную для котировок голубого топлива статистику по запасам газа за прошлую неделю. Объем резервов вырос на 35 млрд кубических футов (МКФ), до 3 065 МКФ, что на 22% выше прошлогоднего показателя и на 11% превышает среднее пятилетнее значение.

Консенсус предполагал увеличение резервов на 34 МКФ (неделей ранее запасы выросли на 29 МКФ). В прошлом году запасы газа за тот же период выросли на 21 МКФ, среднее пятилетнее значение также составляет 41 МКФ.

Буровая активность на газовых месторождениях США на прошлой неделе снизилась. Количество буровых установок на газ сократилось на 5, до 123 единиц (–23% г/г). С начала года снижение составило 21%.

Газовые хранилища стран Европейского Союза по состоянию на 15 августа в среднем были заполнены на 89,9% по сравнению с 88% неделей ранее и 75,2% в прошлом году. Котировки газа на крупнейшем газовом хабе Европы TTF выросли с начала недели на 6,4%, до $12,1 за млн британских термальных единиц (БТЕ). Высокие температуры в Северном полушарии повышают спрос на газ, однако главным фактором роста цен в последние недели стали возможные забастовки на СПГ-заводах в Австралии.

«На наш взгляд, замедление экономики, сезонное снижение спроса и высокий уровень запасов газа в хранилищах США и ЕС могут создать условия для снижения цен до $2 за млн БТЕ в сентябре. Обновленный прогноз Минэнерго США (вышел 8 августа) предполагает снижение потребления природного газа в Штатах в сентябре и октябре на 6,2% и 2,6% м/м, до 79 и 77 млрд куб. футов в сутки (МКФ/сут)», – отмечает Сергей Пигарев, старший аналитик Freedom Finance Global.