18.08.2023 12:36

Азиатские рынки продолжают снижение на фоне проблем в Китае

Самый обширный индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона от MSCI за пределами Японии вырос на 0,1% после достижения девятимесячного минимума. Однако он был близок к недельному снижению на 2,8%, что позволяет говорить о том, что падение продолжается уже третью неделю подряд. Японский Nikkei потерял 0,4% и снизился на 3% за неделю.


Азиатские рынки пытаются найти повод для надежды после тяжелой недели. Данные, опубликованные рано утром в пятницу, показали, что базовая инфляция в Японии замедлилась в июле, что, вероятно, поддержит настроения по смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время.


Китайские голубые фишки подскочили на 0,2%, в то время как гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,3%. Китайские гиганты недвижимости выросли на 0,3%, оторвавшись от девятимесячного минимума, достигнутого всего неделю назад.


Кризис в секторе недвижимости Китая усугубляется все новыми фактами: на этот раз, на повестке ситуация с China Evergrande. Один из крупнейших застройщиков в стране подал заявление в суд о защите от кредиторов по делам о банкротстве в США.


«Китайский фондовый рынок продолжает падать на фоне ухудшения экономики Поднебесной и высоких ставок в США. За последние 3 недели гонконгский индекс Hang Seng потерял 11%, индекс материкового Китая CSI 300 снизился на 6%. В июле объем выданных займов в КНР оказался в 2 раза ниже ожидаемого, также резко упали экспорт и импорт и была зарегистрирована дефляция – все это усилило сомнения инвесторов в возможности стабильного долгосрочного роста китайской экономики. Еще больше инвесторов разочаровывает бездействие властей, которые после объявления в конце июля общих направлений поддержки так и не приняли никаких конкретных мер по восстановлению экономического роста. Дополнительное давление на китайский рынок оказывает ситуация, сложившаяся в секторе недвижимости: проблемы с ликвидностью у девелопера Country Garden и падение цен на недвижимость в июле.


Дальнейшая динамика китайских индексов в ближайшие дни будет зависеть от развития событий в секторе недвижимости и действий китайских властей касательно поддержки экономики, в связи с чем ожидается повышенная волатильность на рынке»,  - говорит аналитик Freedom Finance Global Роман Лукьянчиков.


В других странах региона казначейские облигации немного выросли после масштабных распродаж в течение последних пяти недель. Доходность десятилетних облигаций снизилась на 5 базисных пунктов до 4,2564% в Азии после достижения 10-месячного максимума в 4,3280% в четверг. Доходность 30-летних облигаций также упала на 4 базисных пункта до 4,3684%.


Сильные экономические данные по США вносят свои коррективы. Прогноз GDPNow ФРС Атланты предполагает, что экономика США, вероятно, вырастет на 5,8% в годовом исчислении в третьем квартале, по сравнению с предыдущим прогнозом в 5%. На валютных рынках доллар вздрогнул, но все же сумел удержать недавний рост после достижения шестинедельного максимума. Японская иена восстановила свои позиции, поднявшись на 0,3% до 145,35 за доллар. Евро опустился вблизи своего пятинедельного минимума на отметке $1,0876.