27.09.2023 18:56

Palo Alto Networks купит два стартапа за $1 млрд

Цена акций Palo Alto Networks (PANW) росла на фоне высоких доходов и активного спроса на услуги кибербезопасности и теперь компания использует это для совершения стратегических покупок. Известно, что Palo Alto ведет активные переговоры о покупке сразу двух израильских стартапов в области безопасности в общей сложности примерно за $1 млрд. Это позволит компании расширить свой портфель услуг.


Речь идет о покупке Talon Cyber Security, которая разработала корпоративный браузер, предназначенный для обеспечения безопасности распределенных рабочих групп, стоимостью  $600-700 млн. Вторая компания-претендент на покупку - Dig Security, специалист по защите данных в общедоступных облаках, стоимостью в $300-400 млн.


Обоим стартапам меньше трех лет, и Palo Alto предлагает им хорошую цену. Известно, что Talon за время существования привлек $143 млн а Dig - всего около $45 млн. Их инвесторами являются Entrée Capital, Evolution Equity и LightSpeed, а также Signal Fire, Okta, CrowdStrike, Samsung и Felicis.


«На сегодняшний день в индустрии кибербезопасности наблюдается тренд, где заказчики все чаще предпочитают единые платформы, объединяющие «все в одном», вместо набора точечных продуктов, не связанных между собой. Следуя данной тенденции и спросу клиентов, Palo Alto Networks приобрела две компании. Стоит отметить, что сегодня у PANW имеется более 30 продуктов и услуг, зачастую не связанных между собой, что является основной причиной оттока клиентов. Расширение возможности платформы PANW позволит компании оставаться конкурентными как против атак хакеров, активно использующие ИИ для взломов, так и других участников рынка кибербезопасности. Мы не ожидаем существенных изменений в финансовых показателях компании после приобретения, ввиду значительных различий масштабов PANW и таргетов. Синергетический эффект и насколько успешным будет внедрение новых решений, покажет время», - говорит аналитик Freedom Finance Global Алмас Альмаганбетов.