28.09.2023 00:21

Нил Кашкари: шатдаун может помочь ФРС в борьбе с инфляцией

Приостановка работы правительства США или длительная забастовка работников автомобильной промышленности могут замедлить экономику, а это означает, что Федеральной резервной системе не придется использовать все свои инструменты для замедления роста цен, заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари. 


«Если эти негативные сценарии ударят по экономике США, нам, возможно, придется меньше делать с нашей денежно-кредитной политикой, чтобы снизить инфляцию до 2%, потому что приостановка работы правительства или забастовка могут замедлить экономику и без нас», — сказал он в интервью CNN в среду. 


В письме, опубликованном во вторник, Кашкари, который в этом году является голосующим членом Комитета по открытым рынкам, изложил два сценария реакции ФРС на высокую инфляцию. В одном из них, которому он приписал вероятность 60%, центральный банк США сможет снизить инфляцию до целевого уровня в 2%, не причинив серьезного ущерба экономике. В другом случае рост цен будет более устойчивым и потребует дальнейшего повышения ставок.