22.12.2023 15:25

Tesla запускает шанхайский проект по производству аккумуляторов

Tesla (TSLA) приобрела землю в Шанхае для завода по производству аккумуляторов Megapack, производство которых, как ожидается, начнется в четвертом квартале 2024 года.


Стало известно, что Tesla заплатила 222,42 млн юаней ($31,13 млн) за права на использование участка земли площадью 19,7 гектара. Площадка находится рядом с существующим заводом Tesla, производящим автомобили Model 3 и Model Y.


Строительство завода начнется в первом квартале 2024 года. Новая производственная линия позволит выпускать более 10 тыс. аккумуляторов в год, согласно документам, завод должен начать работу уже к концу этого года. Сроки немного сдвинулись, но в целом производитель придерживается ранее озвученных планов.


«Строительство завода по производству компонентов для электромобилей Tesla в Китае очень своевременно. Несмотря на то, что проект по строительству завода «мегапаков» у Tesla идёт медленнее, чем планировалось, этот процесс нормален, так как, вероятно, менеджмент автогиганта внимательно изучает все возможные риски проекта», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Гигафабрика американского производителя электромобилей в Шанхае производит 1,1 млн единиц в год. Tesla заявила, что хочет расширить свои мощности по производству электромобилей в Шанхае, что потребует одобрения регулирующих органов.