22.12.2023 15:54

Китайские власти ввели ограничения на онлайн-игры, шокировав бизнес и инвесторов

Tencent Holding возглавляющий рейтинги операторов онлайн игр, может утратить позиции, если Пекин снова нацелится на гигантский интернет-сектор страны. Главный игорный регулятор опубликовал проект правил, который ограничивает игроков в трате денег и времени в сети. Были введены ограничения на сумму, которую каждый игрок может потратить в игре, запрет на награды за частые входы в игру и принудительные дуэли игроков, а также введен запрет на контент, угрожающий национальной безопасности.


Масштабные ограничения, которые застали врасплох игроков отрасли и инвесторов, напомнили многим о репрессиях технологического сектора в 2021 году. Как и два года назад, новые правила появились без предупреждения и были одновременно настолько расплывчатыми и всеобъемлющими, что инвесторы не могли расшифровать намерения или потенциальные последствия. Китайские игры славятся продуманным дизайном и промо-акциями, которые побуждают игроков тратить деньги на своих аватаров, и это является основным источником дохода для Tencent и ее конкурентов.


Акции Tencent и других игроков рынка резко упали на фоне этих новостей.


Правительственные меры по ограничению азартных игр повредят доходам игровых компаний. Бизнес опасается, что на этом власти не остановятся и расширят запреты.


Коммунистическая партия с 2020 года ведет «холодную войну» с частным сектором, который, по ее мнению, приобретает слишком много власти над обществом.


«Капитализация китайских компаний, связанных с онлайн-играми, упала на 80 млрд долл. 22 декабря на торгах в Гонконге после того, как Национальная администрация печати и публикаций КНР, главный регулятор игровой индустрии Китая, опубликовала для общественного обсуждения проект новых правил, которые ограничивают игровые практики, поощряющие игроков проводить в играх больше времени и тратить средства на внутриигровые покупки. По итогам торгов акции Bilibili упали на 9,6%, Tencent – на 12,5%, а NetEase – на 24,6%. Вполне вероятно, что за ограничениями в гейминг-индустрии может последовать новое ужесточение правил для стриминга и соцсетей. Новый проект правил от регулятора вновь напомнил инвесторам, что госрегулирование продолжает оставаться главной проблемой для всего китайского сектора цифровых развлечений», – говорит аналитик Freedom Finance Global Роман Лукьянчиков.