22.12.2023 15:57

Продавец подержанных авто CarMax превзошел ожидания по прибыли

Крупный американский ретейлер подержанных автомобилей CarMax, Inc. (NYSE: KMX) опубликовал позитивный отчет за третий квартал 2024 финансового года. Компания возобновила выкуп акций, а также смогла улучшить прибыль, несмотря на продолжающееся падение продаж.


В квартале, завершившемся 30 ноября, выручка CarMax сократилась на 5,5% год к году до $6,1 млрд, что оказалось ниже ожиданий Уолл-стрит. Однако при этом прибыль выросла примерно в два раза и достигла $82 млн, или $0,52 на акцию, превзойдя прогнозы.


Таким образом CarMax успешно реализует свою программу по сокращению расходов по всем направлениям, что позволило увеличить прибыль в пересчете на один проданный автомобиль.


В прошедшем квартале CarMax выкупила 250 тыс. автомобилей у дилеров и потребителей, что на 5,1% больше, чем годом ранее. При этом покупки у дилеров выросли значительно: почти на 62% год к году. Так компания реагирует на рост оптовых продаж и количества запросов потребителей в интернете: статистика показывает, что американцы стали чаще искать объявления о продаже автомобилей. Также CarMax фиксирует рост количества розничных клиентов, покупающих авто, хотя их меньше, чем в прошлом году (розничные продажи -2,9% в сравнении с прошлым годом). Впрочем, оптовые продажи CarMax выросли на 7,7% год к году.


Инфляция и подорожавшие кредиты оказывают давление на бизнес CarMax, как и на большинство игроков в автомобильной индустрии. Но CarMax удается удерживать прибыль на уровне $961 на один проданный автомобиль.


Рост прибыли позволил CarMax возобновить обратный выкуп акций. В прошлом квартале компания выкупила почти 650 тыс. акций на сумму около $42 млн. Согласно текущей программе выкупа компания планирует потратить на обратный выкуп более $2,4 млрд. Это очень большая величина для компании с такой капитализацией, как у CarMax.


На торгах 21 декабря акция KMX стоила $78,55. Рыночная капитализация составила $12,46 млрд.