22.12.2023 17:09

Телекоммуникационная компания Lumen Technologies получила отсрочку по долгам: акции подорожали

Акции американской телекоммуникационной компании Lumen Technologies Inc. (NYSE: LUMN) на торгах 21 декабря подорожали почти на 5%. Таким образом инвесторы отреагировали на то, что компания получила отсрочку по выплате долгов.


Согласно данным Bloomberg, руководство Lumen Technologies намерено продлить срок завершения сделки по реструктуризации долга, и кредиторы уже согласились на такое продление. Это очень важное решение для Lumen Technologies. В настоящее время задолженность компании достигает около $19,7 млрд, в то время как рыночная капитализация при текущей цене акций составляет примерно $1,75 млрд. Процентные ставки остаются высокими, а большая долговая нагрузка компании приводит к существенным расходам, связанным с процентами. Это значит, что новость о продление сроков выплат снижает для Lumen Technologies риск возможного дефолта или банкротства.


Lumen Technologies также стремится инвестировать в потенциальные драйверы роста, включая оптоволоконную связь, периферийные вычисления и услуги безопасности. Это требует огромных финансовых ресурсов, в которых компания ограничена. Перенося сроки погашения кредита, телекоммуникационный оператор сможет совмещать выполнение долговых обязательств и инвестирование в новые отрасли, которые способны вернуть бизнес в нужное русло и заложить основу для долгосрочного роста.


Lumen Technologies (ранее называлась CenturyLink) — американская телекоммуникационная компания, предлагающая услуги мобильной связи, сетевые услуги, решения в сфере цифровой безопасности, облачные сервисы и другие услуги. Компания обслуживает корпоративных клиентов в Северной Америке, Латинской Америке, регионе Европа, Ближний Восток и Африка и Азиатско-Тихоокеанском регионе.


На торгах 21 декабря акция LUMN стоила $1,74.