22.12.2023 18:12

Китайская BYD планирует построить завод в Венгрии в рамках своей глобальной экспансии

Китайский автопроизводитель BYD планирует построить свой первый завод электромобилей в Венгрии в рамках международной экспансии. Венгрия станет центром европейских операций компании.

BYD, базирующаяся в южном китайском городе Шэньчжэнь, заявила, что планирует создать тысячи рабочих мест в рамках формирования «местной зеленой экосистемы» для производства своих электромобилей. Завод будет оснащен передовой производственной линией и будет строиться поэтапно, заявила компания, не сообщив подробностей о сумме инвестиций.

BYD входит в число производителей электромобилей, которые быстро осваивают Европу. Компания начала прямые продажи электромобилей в Венгрии в октябре.

Автопроизводитель планирует запустить три новые модели в Европе в течение ближайшего года в дополнение к пяти моделям, которые она уже продает, включая седаны, хэтчбеки и внедорожники. BYD уже имеет 230 торговых точек в 19 европейских странах.

Завод будет расположен в городе Сегед на юге Венгрии, недалеко от границы с Сербией и Румынией. Этот город, третий по величине в Венгрии, является центром образования и технологий. У BYD также есть завод по производству автобусов в Венгрии.

BYD находится в авангарде волны китайских экспортеров электромобилей, которые используют свои быстроразвивающиеся технологии и низкие цены, чтобы конкурировать с западными и японскими брендами на рынках.

В этом году BYD возглавила продажи в Китае так называемых новых EV и гибридов. BYD продала чуть более миллиона EV в Китае в январе-октябре, что более чем на 68% больше, чем годом ранее, и занимает долю рынка более 26%, согласно данным Китайской ассоциации легковых автомобилей.