22.01.2024 21:47

Northrop получит $200 млрд за новый бомбардировщик

Оборонная компания Northrop Grumman (NYSE: NOC) построила шесть первых стелс-бомбардировщиков B-21. Сейчас эти предсерийные машины проходят испытания в США. В случае успеха Northrop получит крупный заказ на серийные машины, что улучшит квартальные отчеты компании.


Как рассказывалось ранее, заказ на первые B-21 Raider ожидался в 2023 г. Он был успешно получен, и первый бомбардировщик выполнил тестовые полеты в ноябре прошлого года.

 


Это уникальная машина ВВС США — подобных тяжелых малозаметных самолетов со схемой «летающее крыло» нет ни у одной другой страны мира. Для Northrop это не новый самолет такого типа. Он создан на базе наработок по серийному бомбардировщику В-2.


Вероятно, Пентагон заказал бы больше старых В-2, но их цена, даже без учета стоимости разработки, была огромной: около $700 млн за штуку, что вызвало недовольство в Конгрессе.


B-21 Raider должен быть меньше и дешевле. Он несет вдвое меньшую боевую нагрузку, но военных это устраивает, поскольку уже доступны легкие высокоточные боеприпасы, которых можно взять больше.


Для Northrop переход на B-21 Raider не станет ухудшением финансовых показателей. Несмотря на все усилия по снижению цены, новый самолет будет стоить еще дороже старого: $750 млн. Лишь без учета инфляции стоимость B-21 Raider ниже, чем у старого В-2 и оценивается примерно в $550 млн.

При этом B-21 Raider дешевле в производстве, что должно позитивно сказаться на рентабельности Northrop.


В ближайшие десятилетия Пентагон не откажется от B-21, поскольку на этот самолет возложены задачи, с которыми не справятся другие бомбардировщики. Прежде всего это доставка большого количества высокоточных бомб, в том числе термоядерных, на другие континенты в условиях противодействия ПВО. Только B-21, теоретически, могут незаметно выйти на противника с неожиданной стороны и «высыпать» десятки бомб, даже на хорошо защищенные объекты.


Таким образом, для Northrop самолет B-21 является новым источником устойчивого дохода. За 30 лет ожидаемого срока службы В-21 компания может получить от этой программы более $200 млрд.


К середине торгов 22 января ценная бумага NOC стоила $468,8.