22.01.2024 22:37

Солнечная компания First Solar готовится увеличить поставки в США

Солнечная компания First Solar Inc. (NASDAQ: FSLR) приобрела крупный объект недвижимости в штате Огайо, США. Он будет использоваться в качестве распределительного центра, поскольку у компании большие планы по расширению бизнеса.


У First Solar уже есть завод в штате Огайо. Его производственная мощность в настоящее время составляет суммарно 6 ГВт солнечных панелей в год.

В 2024 г. First Solar намерена увеличить мощность до 7 ГВт, так как ожидает увеличения поставок в США. Именно поэтому компания приобрела распределительный центр, который позволит накапливать запасы и отправлять панели клиентам.


Надо отметить, что спрос на солнечные панели снизился из-за инфляции и дороговизны кредитов, которые затруднили покупку дорогостоящих систем для домохозяйств. Однако переход промышленности и коммунальных компаний на зеленую энергию продолжается.


На этом фоне First Solar намерена создать в Огайо самое крупное производство солнечных панелей в Западном полушарии. При этом компания предусматривает возможность добавления к этому производственному объекту дорогостоящего исследовательского центра (стоимостью $370 млн) и небольших заводов для выпуска особых панелей и других решений.


Более того, First Solar собирается инвестировать $2 млрд в заводы в штатах Алабама и Луизиана.

В конечном счета общая мощность производства First Solar в США может превысить 14 ГВт солнечных панелей к 2026 г.


Таким образом, First Solar способна в ближайшее десятилетие стать крупнейшим местным производителем солнечных панелей в США, а также технологическим лидером — благодаря крупному исследовательскому центру.


В середине торгов 22 января акция FSLR стоила $150,66. Рыночная капитализация составила $16,1 млрд.