23.01.2024 00:17

Фондовые индексы США продолжают рост после того как S&P500 достиг исторического максимума

Фондовые индексы США демонстрируют рост на сессии 22 января (S&P500: +0,21%), опираясь на рекордное завершение предыдущей недели, в то время как сезон отчетности и оценки вероятности снижения процентных ставок ФРС продолжают оставаться в центре внимания инвесторов.

Хотя индекс S&P 500 остается на рекордно высокой территории, некоторые скептически настроенные фирмы сомневаются в устойчивости ралли. Morgan Stanley Wealth Management считает, что рост рынка может остановиться в 2024 году, поскольку более высокие доходы будут сопровождаться более низкими оценочными мультипликаторами, характерными для середины цикла или мягкой посадки, учитывая, что форвардные мультипликаторы уже достигли исторических максимумов, а прогнозы прибыли на 12 месяцев вперед выглядят амбициозными. В то время как в 2023 году прибыль компаний индекса S&P 500 находится на уровне $219-221, консенсус-прогноз на 2024 год составляет $242-244. Следует ожидать роста еще на 5%, прежде чем начнется снижение на 5% или более, потому что так происходило каждый раз, когда рынок отыгрывал все, что потерял на медвежьем рынке со времен Второй мировой войны, считает CFRA Research.

На данный момент 84,6% отчитавшихся компаний из списка S&P 500 превысили ожидания по прибыли, согласно данным LSEG, по сравнению с 93,1% на предыдущей неделе.

Сектор информационных технологий сегодня растет, несмотря на потери в Microsoft. Акции Tesla Amazon.com также оказывают давление на индексы. Goldman Sachs возглавляет рост среди 30 акций, входящих в индекс Dow. Одним из катализаторов, являются признаки оживления рынк первичных публичных размещений в 2024 году, в то время как ожидаются несколько крупных сделок, где банк является организатором. Аутсайдеров сегодня является коммунальный сектор.

Среди других новостей, авиакомпания Alaska Air (NYSE:ALK) заявила, что проверка безопасности дверных заглушек на самолетах Boeing (NYSE:BA) 737-900ER не выявила никаких проблем, сообщает Bloomberg News. Проверки начались несколько дней назад, после рекомендации Федерального управления гражданской авиации.

Компания Mobix Labs (NASDAQ:MOBX) объявила о начале поставок деталей системы наведения, которые будут использоваться в ракетной системе Javelin армии США.