24.01.2024 15:28

SAP представила программу реструктуризации

Немецкая компания SAP SE (SAP), занимающаяся разработкой программного обеспечения, представила программу реструктуризации стоимостью 2 млрд евро ($2,2 млрд), рассчитанную до 2024 года, которая затронет 8000 должностей. Компания стремится сосредоточиться на развитии направлений бизнеса, основанных на искусственном интеллекте (ИИ).

SAP заявила, что ожидает, что генеративный ИИ кардинально изменит ее бизнес, и пообещала инвестировать более $1 млрд в поддержку технологических стартапов на базе ИИ через свою компанию Sapphire Ventures.

Генеральный директор Кристиан Кляйн заявил, что программа позволит SAP продолжить разработку новаторских инноваций и одновременно повысить эффективность бизнес-процессов. Программа реструктуризации будет реализована в основном за счет добровольного ухода и внутренних мер по переквалификации.

«Несмотря на внушительную, на первый взгляд, цифру в 8000 должностей, подлежащих реструктуризации, на самом деле она составляет менее 8% от совокупной численности сотрудников SAP по всему миру. Кроме того, «реструктуризация» должностей не обязательно предполагает увольнение сотрудников, она, как сообщает компания, также включает переквалификацию сотрудников для работы в других подразделениях или временную отправку сотрудника в отпуск, пока в корпорации ему не найдут подходящую должность. Компания планирует стать более современной, внедрив в свои приложения искусственный интеллект, и это значит, что, сокращая персонал в одних подразделениях, она будет нанимать новых специалистов в другие, но уже с учётом своих новых потребностей. Реструктуризация должна будет положительно повлиять на операционную прибыль и EBITDA компании уже по итогам 2024 года», – отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. 

Технологические компании, включая таких мировых гигантов, как Google и Microsoft (MSFT.O), в последние месяцы начали волну увольнений, поскольку стремятся переключить свое внимание на программное обеспечение с искусственным интеллектом и автоматизацию, чтобы облегчить рабочую нагрузку.